Сегодня: г.

Рогозин заявил о преимуществе российских «Сарматов» над американскими ракетами

Фото: Геннадий Черкасов

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что американские стратегические вооружения значительно отстают от самых новых российских межконтинентальных баллистических ракет «Сармат». В эфире телеканала «Россия-24» он отметил, что самым крупным обладателем ядерного оружия в НАТО являются США.

Тем не менее, как указал Рогозин, если говорить о технических характеристиках, то они ниже, чем то, что есть у РФ. Тем более, они значительно отстают от заявленных характеристик «Сармата». Рогозин добавил, что соотношение обычных вооруженных сил стран НАТО и РФ сравнивать нельзя, так как у них их на несколько порядков больше.

И именно для этого у России должны быть стратегические ядерные силы, чтобы «обладать вот этим великим уравнителем». В случае появления угрозы «экзистенциальному суверенитету и жизни страны», Россия имеет полное право применить это средство.

Ранее Рогозин сообщил, что на предприятиях Роскосмоса уже приступили к созданию серийных стратегических межконтинентальных ракет пятого поколения на жидком топливе «Сармат». Они должны заменить в ракетных войсках советские ракеты Р-36М2 «Воевода».

Сейчас идет подготовка ко второму летно-конструкторскому испытанию «Сармата». Глава Роскосмоса добавил, что требования к ракете будут повышены в определенных моментах, согласованных с Минобороны России, которое является заказчиком.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля