Сегодня: г.

Рolitico: Запад мучительно ищет способ заставить Россию заплатить репарации

Фото: pixabay.com

Восстановление Украины после завершения специальной военной операции России потребует астрономических сумм. Центр экономической политики предварительной оценил их в 200-500 миллиардов евро. Киев оценивает ущерб в один триллион долларов.

На Западе возникла идея заставить Москву выплатить репарации по окончании конфликта. Но тут, как пишет издание Рolitico, возникает ряд «мучительных юридических вопросов». Официальные лица ЕС изучают возможность направить принадлежащие российским олигархам активы на восстановление экономики Украины. Но эти сумму довольно скромны по сравнению с теми, которые требуются. Общий объем конфиската оценивается в 6,7 миллиардов евро.

Наиболее заманчиво выглядят арестованные за границей резервы российского Центробанка. Но их защищает международное право и для их конфискации потребуется тектонический юридический сдвиг. Ничего подобного до сих пор осуществить не удалось.

Но захват твердой российской валюты все еще выглядит очень заманчиво. Тем более, что ее объем покроет значительную часть требуемой суммы. Впрочем, против присвоения российских активов выступили Франция и Германия.

Юристы предложили ввести особый налог в размере установленного процента на доходы Москвы от экспорта нефти. Директор Стокгольмского института экономики переходного периода Торбьерн Беккер считает, что этот налог может быть даже выгоден России. Если он будет ниже скидки, которую она вынуждена делать западным покупателям на нефть в условиях существующего эмбарго.

Однако одобрить введение подобного налога могла бы только компенсационная комиссия ООН, которая два месяца назад прекратила свое существование. Если бы она все еще работала, то могла бы согласовать новую программу без одобрения Москвы. Сейчас Россия может наложить вето на возобновление ее деятельности и наверняка это сделает.

Читайте также: Американские эксперты заявили, что антироссийские санкции «аукнутся Западу»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля