Сегодня: г.

Российские компании из-за санкций начали интересоваться восточными биржами

Фото: pixabay.com

Российские компании активно изучают выход на восточные биржи, в частности, Гонконга и Абу-Даби, после того, как из-за санкций Запада против нашей страны на европейских биржах остановились торги российскими акциями. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на финансовых консультантов. Такой запрос делают, как говорится в материале «РБК», как компании из секторов новой экономики, так и ресурсные.

Так, партнер EY Алексей Кузнецов рассказал, что российские предприниматели изучают возможность смены эмитента «в те же Гонконг и Эмираты (ОАЭ), а также в специальные административные районы (САР)» для продолжения работы за рубежом (когда торгуются бумаги иностранной компании с активами в России). Одновременно с этим наши компании рассматривают новые площадки для размещения бумаг; в частности, проявляют интерес к листингу на Гонконгской бирже. Уточняется, что к САР (русские офшоры) с 2018 года относят остров Русский в Приморском крае и остров Октябрьский в Калининградской области.

Наиболее привлекательными для российских компаний на сегодня кажутся биржи Гонконга и ОАЭ, отметил Кузнецов, хотя биржа в ОАЭ, по его словам, «более локальная, без широкого привлечения эмитентов не из стран Персидского залива». В числе других «непривычных вариантов» – Astana International Exchange (казахстанская биржа Международного финансового центра «Астана»).

Самой популярной юрисдикцией, по словам финансового эксперта, является Гонконгская биржа, тем более, что есть прецеденты выхода российских компаний на данную площадку. Например, на ней размещены расписки на акции «Русала». Что касается торговых площадок материкового Китая, то, как объясняет Кузнецов, они представляют собой «сложные варианты в силу специфики регулирования».

Однако, как предупреждают аналитики финансового рынка, процесс организации листинга сложный, трудоемкий и может растянуться на месяцы.

В материале РБК отмечается, что актуальный вопрос на сегодня – проработка вопроса с депозитариями, если эмитент рассматривает вариант продажи расписок инвесторам из России. Ряд операций, в том числе и на восточных биржах, проходят через международные депозитарии Clearstream и Euroclear, которые, как известно, приостановили взаимодействие с Национальным расчетным депозитарием до получения дополнительных пояснений от иностранных регуляторов.

В идеале, говорят эксперты, у Национального расчетного депозитария должны быть прямые связи с депозитариями восточных бирж, чтобы не работать с Clearstream и Euroclear.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля