Сегодня: г.

Российские пользователи пытаются отсудить у Netflix 60 млн рублей

Россияне требуют от стримингового сервиса Netflix 60 млн рублей в рамках коллективного иска о нарушении прав пользователей, передает ТАСС со ссылкой на адвоката бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» Константина Лукоянова.

По его словам, исковое заявление от 20 граждан было подано 13 апреля в Хамовнический суд Москвы. Предметом иска является принятое в одностороннем порядке решение американской компании Netflix прекратить обслуживание пользователей на российской территории.

Истцы просят взыскать с ответчика по 2 млн руб. компенсации морального вреда каждому из них и штраф в размере 50% от общей суммы, которая будет присуждена по иску, а также обязать Netflix вновь предоставить россиянам доступ и к сервису, и к контенту.

Лукоянов отметил, что договор между Netflix и его подписчиками — это публичный документ, в котором не предусмотрена возможность отказа от исполнения обязательств в одностороннем порядке. Соответственно, решение американской компании прекратить предоставление услуг россиянам нарушает закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс России.

Одним из способов защиты прав потребителей от недобросовестных действий компании является групповой иск. Нарушение прав потребителей очевидно, мы будем добиваться от компании Netflix выполнения требований российского законодательства, — заявил адвокат.

Также Лукоянов пригласил других российских пользователей американского стримингового сервиса, которые считают свои права нарушенными, присоединиться к уже поданному иску, обратившись в адвокатское бюро.

Стриминговая платформа Netflix объявила о приостановке оказания услуг пользователям на территории России в начале марта, связав это решение со спецоперацией российских войск на Украине. Подписчики сервиса сохранили доступ к его контенту до конца срока действия подписки. По истечении оплаченного периода возможность продлить подписку для них исчезла.

Примерно в то же время видеосервис YouTube полностью отключил для российских пользователей функции, связанные с монетизацией. У владельцев каналов из России пропала возможность получать деньги за размещение рекламы в видеороликах, а обычные пользователи, ранее платившие за аккаунты Premium, больше не могут этого делать, поскольку YouTube не принимает оплату с российских банковских карт.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля