Сегодня: г.

Российские ракеты поразили бронетанковый завод под Харьковом

Министерство обороны РФ 8 июня сообщило, что высокоточными ракетами воздушного базирования в районе Харькова нанесён удар по бронетанковому заводу. По данным ведомства, в его цехах ремонтировали и восстанавливали танки и другую технику украинских вооруженных сил.

Но это не единственное применение высокоточного оружия ВС РФ за минувшие сутки. Так, по данным Минобороны, аналогичными ракетами были уничтожены 2 пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также находящаяся в районе Харькова батарея реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган».

Это оружие было принято на вооружение СССР в 1975 году. Калибр РСЗО «Ураган» составляет 220 миллиметров. Система располагается на боевой и транспортно-заряжающей машине, базирующейся на модернизированном шасси грузового автомобиля ЗИЛ-135ЛМ. «Ураган» предназначен для поражения живой силы противника, легкобронированной и бронированной техники мотопехотных и танковых подразделений в местах сосредоточения и на марше, разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры, дистанционной установки противотанковых и противопехотных минных полей в зоне боевых действий на удалении от 10 до 35 км. Количество снарядов в залпе одной боевой машины 16 штук. Время залпа — 20 секунд. Масса реактивного снаряда — 280 кг. Для управления РСЗО «Ураган» необходимо 4 человека. В ВС России РСЗО «Ураган» стоят на вооружении артиллерийских бригад общевойсковых армий и артиллерийских полков дивизий. Как видно из отчетов Минобороны, «Ураганы» есть у ВСУ. Российские ВКС их постепенно уничтожают.  

Минобороны РФ в своей сводке за 8 июня также отметило, что в районах Малиновки Харьковской области, села Спорное ДНР и деревни Звановка ЛНР уничтожены четыре склада с вооружением и боеприпасами. В районе населенного пункта Чугуев Харьковской области ударом ракет ВС РФ уничтожено хранилище топлива и ГСМ для техники ВСУ.

Ранее, 5 июня, Минобороны РФ сообщало, что российские ВКС нанесли удар ракетами воздушного базирования по корпусам вагоноремонтного завода в Киеве, в которых находились поставленные рядом стран Восточной Европы танки Т-72, а также другая военная техника, прибывшая на Украину в качестве военной помощи. По данным ведомства, вагоноремонтный завод был приспособлен киевскими властями для ремонта поступающей военной техники и ее модернизации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля