Сегодня: г.

Россия и Китай на саммите G20 покажут свою международную значимость – СМИ

Фото: Соцсети

Благодаря личному участию президента России Владимира Путина и председателя КНР СИ Цзиньпина в саммите G20 в Индонезии Москва и Пекин получат возможность показать свою международную значимость и неповиновение воле стран Запада, пишет South China Morning Post.

Саммит G20 в Индонезии состоится в ноябре. По словам президента Индонезии Джоко Видодо, он получил согласие Путина лично посетить саммит, также ожидается приезд Си Цзиньпина. При этом МИД КНР участие Си Цзиньпина не подтвердил, и если он состоится, то станет первой поездкой китайского лидера за границу с начала пандемии.

Как заявил эксперт в области международных отношений из индонезийского Университета Гаджа Мада Нур Рахмат Юлианторо, присутствие Путина и Си Цзиньпина станет формой общего сопротивления РФ и КНР роли Запада. Кроме того, если индонезийцам удастся обеспечить участие всех лидеров стран G20 в саммите, то это станет демонстрацией независимости внешнеполитического курса Джакарты.

В материале South China Morning Post отмечается, что противостояние Москвы, Пекина и Запада, вероятно, придаст негативный фон саммиту, и повлияет на другие страны. Ранее Видодо сказал, что противостояние держав вызывает беспокойство, а его страна намерена добиться мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля