Сегодня: г.

Россия передала Мали истребители и вертолеты для борьбы с терроризмом

В Мали во вторник состоялась церемония передачи  военных самолетов и вертолетов из России. Стране были переданы истребители типа L-39 и Су-25, тактические транспортные самолеты CASA C-295 и боевые вертолеты типа Ми-8 и Ми-24П.

Передача проходила в столице страны Бамако под председательством президента переходного периода Мали полковника Ассими Гоиты. Для церемонии предоставили президентский павильон международного аэропорта.

Министр обороны Мали полковник Садио Камара, обращаясь к Гоите, заявил, что «церемония является исторической по своей природе, качеству, а также компонентам того, что вы мне передаете».

Он отметил, что в павильоне выставлена только часть переданной техники, а остальное уже «задействовано в операциях в момент проведения этой церемонии». Также министр отметил взаимовыгодное партнерство Мали с Российской Федерацией.

На церемонии вместе с Гоитой присутствовали премьер-министр страны Шогель Майга, председатель Национального переходного совета полковник Малик Дьяу, а также посол РФ в Мали Игорь Громыко.

Мали́ — государство в Западной Африке, окруженное Сенегалом, Мавританией, Алжиром, Нигером, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаром и Гвинеей. Своего выхода к морю у республики нет. Северо-восточная ее часть контролируется исламистами из группировки, связанной с «Аль-Каидой» (признана террористической, запрещена в России).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля