Сегодня: г.

Россия упростила ввоз критически важного импорта

Россия упростила процедуру импорта в страну критически важной продукции, заявил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин. Отменены ввозные пошлины на более чем на 1075 категорий товаров, снижена частота досмотровых мероприятий.

Выступая на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, глава ФНС сообщил, что Россия находится под «беспрецедентными санкциями», которые преимущественно направлены именно на ограничение внешней торговли за счет «барьеров по перемещению товаров и барьеров по оплате этих товаров». В связи с этим таможенное ведомство приняло меры в трех сферах:

  • Снижение таможенных тарифов;
  • Ускорение и упрощение таможенных процедур;
  • Заградительные меры против вывоза из страны важных товаров.

Булавин рассказал, что в рамках первого направления деятельности ФНС уже обнулила ввозные таможенные пошлины на 1 075 групп товаров, отнесенных к категории критически необходимого импорта. «Это прежде всего касается критического импорта — лекарственных средств, продовольствия, машин и механизмов, которые необходимы нашей промышленности. Этой льготой воспользовалось уже 10 тысяч участников внешнеэкономической деятельности. Льгота предоставлена на сумму 13 млрд рублей», — заявил Булавин. Также по всему критическому импорту был введен первоочередной порядок администрирования деклараций, что ускоряет прохождение таможенных процедур импортерами, ввозящими продукцию данной категории. «В отношении этих товаров также существенно снижено проведение досмотровых мероприятий. Сейчас досмотровые мероприятия в отношении этих товаров проводятся меньше чем в 1% случаев», добавил глава ФНС. Булавин напомним, что решениями правительства также были изменены процедуры, связанные с предъявлением сертификатов происхождения товаров и сертификатов соответствия техническим регламентам. Кроме того, были изменены пороговые значения для включения импортеров в сектор бизнеса с минимальными рисками, за счет чего его размер увеличился на 3 тыс. юрлиц, которым стало проще ввозить товары. «В отношении этой категории бизнеса существенно снижена частота проведения контрольных мероприятий, и к ним потенциально применим режим автовыпуска [деклараций]», — добавил Булавин.

Россия в торговой блокаде

После начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели против России масштабные санкции, серьезно ограничившие импортно-экспортную деятельности. Опрошенные RTVI эксперты назвали ситуацию «торговой блокадой». Особые большие опасения вызвали вопросы о поставках в Россию лекарственных средств, оборудования для промышленности (включая нефтегазовую сферу), запчастей для самолетов и других товаров, которые нечем заменить и нельзя оперативно произвести внутри страны. В ходе апрельского выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства премьер-министр Мишустин заявил, что Европа «попыталась отменить» российский авиапром, когда запретила поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, обязала вернуть взятые в лизинг лайнеры лизингодателям, запретила обслуживание и страхование техники. В медицинской области Россия столкнулась с тем, что зарубежные фармкомпании начали приостанавливать инвестиции в России и проведение клинических испытаний, хотя поставки жизненно необходимые лекарств прекращены не были. Для поддержки этой сферы Мишустин поручил упростить государственную регистрацию некоторых препаратов, чтобы избежать дефицита. Ситуация в сфере производства продуктов питания более благоприятна. Как говорил премьер-министр, Россия более чем на 100% обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом, а также более чем на 80% — картофелем, молоком и овощами. В рамках поддержки нуждающейся в оборудовании промышленности было подписано постановление, увеличивающее долю госфинансирования в грантах на создание отечественных комплектующих для различных отраслей.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля