Сегодня: г.

Россиянку Софью Сапегу могут помиловать в Белоруссии до конца года

Фото: Кадр из видео

Гражданка РФ Софья Сапега, приговоренная в Белоруссии к шести годам за администрирование оппозиционного телеграм-канала, может получить помилование до конца года. Об этом сообщил адвокат Антон Гашинский, отметив, что администрация колонии дала положительное заключение на прошение Сапеги о помиловании.

Ранее РБК сообщал, что получил текст письма россиянки к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с соответствующей просьбой. В письме Сапега говорила, что "на совершение преступлений" ее "сподвигли молодость и глупость, также неустойчивое психическое и физическое состояние". Она писала, что "попала под влияние деструктивно настроенной группы людей", но за время под стражей осознала все свои ошибки. Также Сапега напомнила, что для "минимизации общественно опасных последствий" своих действий вышла в эфир белорусского телевидения и предостерегла белорусов от совершения противоправных действий, а также принесла извинения.

"Сегодня я понимаю, что я была несправедлива, и смотрела на вещи только с одной стороны", — также заявляла Сапега, отмечая, что намерена выплатить компенсации потерпевшим по ее делу, "быть полезной обществу" и желает только быть на свободе со своей семьей.

"От всего сердца прошу Вас проявить ко мне снисхождение и поверить в мое исправление", — обращалась она к Лукашенко.

Сапега была задержана в Минске после принудительной посадки самолета, выполнявшего рейс из Греции в Прибалтику, вместе с бывшим редактором белорусских оппозиционных телеграм-каналов Романом Протасевичем. После задержания он признавал вину, принимал участие в съемках сюжетов для местных телеканалов, критиковал оппозицию и давал показания против оппозиционеров. В начале мая стало известно о том, что Протасевич женился и заявил, что его близкие отношения с Сапегой якобы завершились еще до задержания в Белоруссии. Родственники Сапеги, к тому моменту получившей судебный приговор, назвали его поведение "отвратительным".

В начале июня Лукашенко заявлял, что допускает экстрадицию Сапеги в Россию: "Жалко девчонку <…> Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят там делают".

В начале сентября в Белоруссии сообщили о намерении амнистировать около 8 тысяч заключенных в преддверии Дня народного единства, который отмечается 17 сентября.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля