Сегодня: г.

Руководитель МАГАТЭ представит результаты поездки на ЗАЭС Совбезу ООН 6 сентября

Фото: Global Look Press

Итоги поездки делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС) будут представлены Совету Безопасности ООН 6 сентября, сообщил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Соответствующее заявление Гросси сделал в ходе выступления на пресс-конференции в Вене.

По его словам, 6 сентября состоится брифинг Совета Безопасности ООН, поводом для проведения которого как раз и станет поездка делегации МАГАТЭ на ЗАЭС. Брифинг СБ ООН Гросси посетит лично.

Делегация МАГАТЭ посетила ЗАЭС 1 сентября, она ознакомилась с ситуацией в Энергодаре и на атомной электростанции. Позже представители миссии заявили, что в результате обстрелов украинских войск электростанции был нанесен определенный ущерб – «нарушена ее целостность». После посещения ЗАЭС Гросси заявил, что увидел все, что хотел, и участники миссии побывали везде, где хотели. При этом в Киеве остались недовольны результатами и освещением поездки.

По словам Гросси, эксперты организации уже осмотрели блочные щиты, дизельные генераторы, аварийные системы и энергоблоки АЭС. До 4-5 сентября на станции останется для оценки ситуации группа специалистов. Ранее постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщал, что на станции на постоянной основе останутся два сотрудника миссии. Он приветствовал это решение, так как оно развеет многочисленные спекуляции в отношении положения дел на ЗАЭС.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 39 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля