Сегодня: г.

Сбербанк пообещал решить вопрос с блокировкой карты «Мир» в SberPay

Сбербанк сообщил, что с 13 апреля оплачивать картой «Мир» через SberPay бесконтактным способом невозможно «в связи с решением технического партнера». Оплачивать покупки в обычных магазинах с телефона можно, если добавить карты «Мир» в сервисы Mir Pay или Samsung Pay.

При этом в Сбербанке уточнили, что сейчас работают «над новым решением и скоро восстановят сервис». Что касается оплаты покупок на сайтах и в приложениях, то SberPay по-прежнему работает с картами Visa, Mastercard и «Мир». В банке сообщили, что клиентам доступны и «другие способы бесконтактной оплаты — «Плати QR», «Оплата одним взглядом»». Представители кредитной организации напомнили, что по всей стране продолжают работать пластиковые карты Mastercard, Visa и «Мир». Сбербанк ранее сообщил, что его мобильное приложение в Google Play Market стало недоступно для скачивания. В связи с этим пользователей Android призвали скачать файл для установки с официального сайта банка или воспользоваться веб-версией. 12 апреля несколько приложений «Сбера» удалила из своего магазина Apple.

Банковские приложения и санкции

В конце марта приложения банков, которые до «Сбера» попали под блокирующие санкции (ВТБ и «Открытие»), исчезли из App Store и Google Play. 11 апреля стало известно, что китайская компания Huawei удалила приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия». Американский IT-гигант Apple удалил приложение Сбербанка (а также «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор» и некоторые другие) из App Store 12 апреля. Эти меры были связаны с санкциями против «Сбера», ВТБ, Промсвязьбанка, «Открытия», Совкомбанка, Новикомбанка и Альфа-банка. В рамках ограничений американским юрлицам и физлицам запрещено проводить любые сделки с попавшими в черный список организациями. Свои санкции против Сбербанка отдельно ввели Канада и Великобритания. В кредитной организации заявили, что это не отразится на обслуживании россиян, «поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля