Сегодня: г.

Сенатор Косачев заявил, что отмены санкций Запада ждать не стоит

Константин Косачев.

Фото: Соцсети

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев высказал мнение, что «отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится». Его слова приводят «РИА Новости».

Западным странам в сегодняшних условиях «приходится идти на большие экономические жертвы, чтобы завтра не идти на гигантские и непоправимые», отметил он, имея в виду, что утрата Западом различных форм господства – финансового, технологического, институционального, а также «воцарение справедливого миропорядка в глобальной экономике» будут означать, как объясняет политик, нивелирование нынешних различий в жизни разных мировых регионов, что лежит в основе западной привлекательности, которая традиционно объясняется более «правильными» ценностями и «демократией».

Косачев понимает их логику так: для западных стран «лучше сегодня демонстративно отказаться от российского газа, чтобы завтра, после победы над Россией и смены там власти на прозападную», иметь у себя тот же газ в обмен на разные «бусы»: гуманитарную помощь, устаревшие технологии и мнимые инвестиции в спекулятивные инструменты», то есть, «практически бесплатно». В этой связи, делает вывод сенатор, «отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится».

После начала Россией 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации Украины наша страна столкнулась с беспрецедентной «атакой» санкций со стороны западных стран. США, Евросоюз и другие государства ввели против России несколько пакетов санкций, в том числе, против российских чиновников, компаний и банков. С торгового рынка РФ ушли и продолжают уходить известные мировые бренды.

8 апреля Евросоюз принял пятый блок санкций против России, который, в том числе, включает в себя запрет на ввоз в Россию квантовых компьютеров, полупроводников и авиатоплива, а также импорт древесины, удобрений и цемента. Также ЕС согласовал эмбарго на поставки российского угля (вступит в силу в конце лета). Был расширен «черный список» представителей России и Белоруссии. Еще у четырех российских банков были заморожены активы и полностью запрещены транзакции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля