Сегодня: г.

Сериал «Дом Дракона» 2022: дата выхода, сюжет, история Таргариенов

Фото: Кадр из фильма

Как Таргариены пришли к власти

История «Дома Дракона» будет основана на цикле романов Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь». В отличие от «Песни Льда и Пламени», повествование в нем разворачивается не классическим способом, а через рассказ мейстера Гильдейна, историка Семи королевств. То есть это не фэнтезийный роман в обычном его понимании, а скорее псевдоисторический труд об истории вымышленного мира. Критики от книги остались не в восторге, заявив, что Мартин написал ее, лишь чтобы побаловать свое самолюбие. Однако «Дом Дракона» возьмет из нее только основные моменты, углубив историю там, где писатель не стал этого делать.

Хорошо всем знакомый Дом Таргариенов был основан тогда, когда последние его представители прилетели на своих драконах из далекой империи Эссос в Вестерос и стали первым правящим родом единого государства на этой земле. Их родина была уничтожена загадочной чумой, которая была показана в нескольких сериях оригинальной «Игры престолов», и мощным извержением вулкана, убившем весь их народ.

Еще до своего отбытия они были известны как покорители драконов. Легендарные звери повиновались их воле. Хотя точно и неизвестно была ли для Эссоса эта способность чем-то исключительным или нет.

Прибыв в Вестерос, Таргариены обнаружили, что местные правители не владеют драконами, а любое их оружие против гигантских огнедышащих ящеров просто бессильно. Армия драконьих властелинов была совсем невелика, но, будучи подкрепленной силой хотя бы одного из трех их питомцев, она могла бы сокрушить любого противника. Тогда глава рода, Эйгон I, пожелал возродить родную империю на новом континенте и начал войну на завоевание.

За считанные годы он смог покорить шесть великих королевств. Противиться его воле смог только Дорн, но и эта страна со временем сложила оружие. Так Эйгон основал империю Семи королевств со столицей в Столичной гавани. Из мечей поверженных врагов он изготовил тот самый Железный трон, чтобы напоминать своим потомкам о цене власти.

Как известно фанатам книг и сериалов, государство Эйгона простояло еще 300 лет. После этого начались события «Игры престолов», во время которых королевство оказалось раздроблено и втянуто в гражданскую войну.

Визерис Таргариен и борьба за престол

Большая часть истории первого сезона «Дома Дракона» будет посвящена эпохе Визериса I. Его правление началось спустя примерно сотню лет после завоеваний Эйгона, он стал уже пятым королем из Таргариенов, занявшим Железный трон.

Приход Визериса к власти был совсем непростым. Он должен был перенять королевство после 50 лет стабильности и мира, поэтому чувствовал свою большую ответственность в деле поддержания такого порядка. Но перед самой коронацией его двоюродная сестра Рейнис также заявила о своем праве на власть. Тогда в королевстве еще не было четко установленных законов престолонаследия, поэтому родственники начали плести друг против друга интриги. К тому же Рейнис поддержал род Веларионов, очень авторитетное семейство тоже родом из Эссоса, которое признало Таргариенов своими покровителями.

Лорды семи королевств собрались на большое голосование для определения того, кому же должен достаться престол. Бесчисленные компромиссы, уговоры, подкупы и шантаж со стороны Визериса помогли ему победить, и мир был восстановлен. Но политическая обстановка в Вестеросе была нарушена. Интересы многих влиятельных групп, близких к престолу, оказались не учтены. Было лишь вопросом времени, когда битва между сынами и дочерями Дома Дракона разгорается вновь.

Кто сойдется в борьбе за власть?

Не будем углубляться в подробности событий книги, чтобы не испортить вам впечатление от будущего сериала спойлерами. Всего лишь наметим, кто именно захотел заполучить Железный трон после успешной коронации Визериса и что эти люди из себя представляют.

Для начала, конечно, есть сам король и его дети. Годы правления Визериса проявили его как мудрого, рассудительного правителя, способного решать проблемы не только мечом, но и дипломатией. Однако и его век не вечен, поэтому вскоре остро встал вопрос о том, кто унаследует престол после него.

По закону наследником престола король должен был выбрать ближайшего родственника мужского пола, то есть своего брата Деймона. Это красивый молодой человек, воинственный и полный энергии, а также погрязший в жажде власти. Он получил в наследство одного из сильнейших драконов королевского рода по прозвищу Кровавый Змей.

Визерис не горит желанием отдавать престол Деймону, так как тот кажется ему слишком импульсивным и вспыльчивым, вряд ли он сможет поддерживать мир в королевстве. Однако если молодому принцу не дадут то, что его по праву рождения, то он заберет это силой.

С другой стороны, у Визериса есть дочь Рейнира. Она очень рассудительна, красива и прекрасно обращается с мечом. Однако традиции Таргариенов запрещают девушкам наследовать власть, если среди других претендентов есть хотя бы один мужчина. Эта несправедливость с детства приводила девушку в ярость. Ее цель — изменить древние порядки своего рода и сделать женщин полноправными правителями наравне с мужчинами. Для этого она основывает так называемую партию «черных» (по цвету ее платья), которая стремится возвести Рейниру на Железный трон.

Вне рода Таргариенов также нашлись люди, у которых есть свои планы касательно будущего Вестероса. Например, Веларионы, которые не забыли обиды, причиненной им во время избрания Визериса. Этот род смог заработать невероятные богатства благодаря морской торговле и связям на других континентах. Все королевство полагается на их казну. Домом управляет знаменитый мореплаватель Корлис Веларион, муж Рейнис, которого за его великие морские военные походы наградили прозвищем «Морской Змей». Возможно, он еще попробует исправить давнюю несправедливость и усадить свою жену на престол. 

Наконец, последняя группа, жаждущая править — партия «зеленых» (также по цвету нарядов) во главе с Алисентой и Отто Хайтауэрами.

У Хайтауэров и Таргариенов сложилась непростая история: после смерти своей первой жены, Визерис вынужден был жениться на Алисенте. Брак этот был не по любви, королю просто было нужно, чтобы у него оставалась возможность родить наследника мужского пола. Королева же получила от брака возможность продвинуть своих родственников на руководящие позиции. Так ее отец Отто получил вторую по важности должность при дворе и стал десницей Визериса. Однако мальчика в королевской семье так и не появилось, и король стал больше видеть Деймона или Рейниру в качестве наследников, игнорируя свое родство с Хайтауэрами. Отто же не намерен так легко отдавать власть, к которой он стремился годами.

Кто из них преуспеет в эпической борьбе за Железный трон, мы узнаем уже совсем скоро.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля