Сегодня: г.

Сервис Dow Jones отказался предоставлять российским банкам данные о санкциях

Фото: Global Look Press

Крупнейший агрегатор данных о введенных санкциях сервис Dow Jones начал расторгать контракты с российскими банками. Лишившись предоставляемых данных, они не смогут вовремя отслеживать операции клиентов и оценивать санкционные риски.

Как сообщило РБК, еще один сервис комплаенс-информации Risk & Compliance от Dow Jones направил кредитным организациям уведомления о прекращении сотрудничества. Об этом изданию рассказали в двух банках, которых не затронули западные санкции.

«Эти списки — это не просто какой-то перечень, это внедрено в банковские системы, как правило, это не одна система, это дорогостоящие вещи и трудозатратные. И, по сути, все было построено под списки Dow Jones, платежи проходили через их список», — пояснил РБК собеседник из банка, входящего в топ-50.

Сервис собирал сведения о запретительных мерах против физических лиц и компаний, обновлял информацию, а затем продавал ее банкам пакетами. Аналогичные услуги предоставляли Refinitiv (сервис World-Check) и LexisNexis (сервис WorldCompliance). По информации руководителя практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергея Гландина, первый сервис прекратил сотрудничество с российскими клиентами еще 15 марта. Как поведет себя второй — пока неизвестно.

Данные, предоставляемые подобными сервисами, важны с точки зрения проверки надежности потенциального клиента.

«Если банки лишатся возможности оперативно проверять клиентов с помощью баз данных, они рискуют сами попасть под санкции, в том числе, вторичные, если нарушат те или иные ограничения», — сообщил Гландин. К тому же, нарушителей могут оштрафовать на большие суммы.

Читайте также: «Bloomberg: Путин заставил Запад обходить свои же санкции»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля