Сегодня: г.

«Сервис нарушает своё собственное соглашение»: российские зрители подали коллективный иск к Netflix

Российские пользователи Netflix подали коллективный иск к компании с требованием восстановить доступ к контенту видеосервиса. Также обсуждается вопрос о моральной компенсации. По словам юриста, представляющего интересы заявителей, вероятность удовлетворения требований велика, поскольку Netflix нарушил российское законодательство, а также правила собственного пользовательского соглашения.

Российские пользователи Netflix подали коллективный иск к видеосервису. Как пишут «Ведомости», заявители требуют восстановления доступа к подписке платформы, который был ограничен в марте на фоне начала спецоперации России на Украине.

«Пользователи в иске требуют восстановить доступ к контенту, продлить подписку, и сейчас со всеми участниками коллективного иска обсуждается вопрос о моральной компенсации за нарушение прав потребителей. Сколько они сочтут возможным потребовать по взысканию с сервиса и как оценят нравственные страдания — сейчас в процессе обсуждения. В последствии иск будет уточнён в этой части», — рассказала в беседе с RT руководитель группы юристов Destra Legal Юлия Алейник, представляющая интересы участников иска.

Она подчеркнула, что в своём иске «в первую очередь пользователи исходят из нарушения пользовательского соглашения».

«Когда пользователи регистрируются на сайте Netflix, они соглашаются на правила использования сервиса. В частности, пользовательским соглашением предусмотрено автоматическое продление подписки в случае, если пользователь сам не отказался. Прекращая в одностороннем порядке эту подписку, сервис нарушает и своё собственное соглашение, то есть условия договора, которые сам придумал для своих потребителей, и российское законодательство, которое по умолчанию запрещает односторонний отказ от исполнения договора с потребителями», — говорит юрист.

Алейник отметила, что, согласно пользовательскому соглашению, Netflix обязан уведомлять своих подписчиков о любых изменениях за 30 дней, однако они узнали о приостановке работы площадки в России и прекращении действия подписок накануне — «срок был нарушен со стороны самого сервиса».

«Это первое из чего мы исходим в иске, и второе — концепция публичной оферты. Публичная оферта в соответствии с российским правом — это такой институт, согласно которому любой, кто согласиться на условия этой оферты, имеет право на заключение договора. Сервис продолжает свою работу, просто в отношении российских пользователей был прекращён доступ, что тоже является нарушением положения законодательства по той самой публичной оферте», — объясняет Юлия Алейник.

По её прогнозам вероятность удовлетворения выдвинутых требований велика, поскольку присутствует факт нарушения договора, «что является хорошим основанием». 

В результате приостановки работы Netflix на территории России за первый квартал 2022 года видеосервис лишился 200 тыс. подписчиков при прогнозе роста их числа на 2,5 млн. 

Согласно отчёту, обнародованному 19 апреля, без учёта потерь в России за три месяца клиентская база Netflix увеличилась всего на 500 тысяч подписчиков. Согласно прогнозам, за второй квартал видеосервис потеряет ещё 2 млн подписчиков.

После публикации отчёта акции Netflix упали более чем на 35%. Компания потеряла $54,4 млрд рыночной капитализации за ночь, что стало крупнейшим однодневным падением в её истории.

Netflix уже анонсировал некоторые меры, направленные на привлечение новых подписчиков. В частности, руководство видеосервиса разрабатывает план монетизации обмена паролями. По данным Variety, более 100 млн домохозяйств имеют доступ к контенту площадки, при этом не платя за подписку — для входа в учётную запись они используют чужие данные. Ранее Netflix начал тестировать легальную систему совместного использования паролей в Чили, Коста-Рике и Перу. Согласно новым правилам, клиенты платформы получат возможность подключить к своей подписке до двух дополнительных учётных записей по цене от $2 до $3 в месяц. Если Netflix введёт такую систему во всём мире, то сможет дополнительно получать около $1,6 млрд в год.

Также по теме

«Настало время»: Netflix будет выпускать видеоигры

Компания Netflix займётся выпуском видеоигр. В их число войдут как проекты, основанные на оригинальных фильмах и сериалах площадки,…

Кроме того, видеосервис может запустить более дешёвую подписку с поддержкой рекламы. В настоящее время зрители платят за доступ к контенту площадки от $9,99 до $19,99 в месяц.

Также Netflix намерен привлечь новых пользователей видеоиграми. О намерении компании выйти на новый рынок стало известно летом 2021 года. Тогда сообщалось, что планируется как выпуск игр, связанных с оригинальными фильмами и сериалами видеосервиса, так и независимых проектов. Доступ к ним будет осуществляться в рамках основной подписки на Netflix.

По данным The Washington Post, за последние несколько месяцев компания наняла нескольких руководителей для своего игрового подразделения и делает на это направление большие ставки.

В то же время Netflix закрыл подразделение, занимавшееся производством анимации — уволены директор по творческому развитию оригинальных анимационных проектов Фил Ринда и несколько его подчинённых. Как пишет TheWrap, сериалы, которые уже вышли на видеосервисе и стали популярными, не получат продолжения, а несколько планировавшихся громких проектов отменены. Среди них — адаптация серии комиксов «Кость» Джеффа Смита.

Интересно, что Илон Маск нашёл иную причину проблем, с которыми столкнулся Netflix. По мнению предпринимателя, из-за «вируса пробужденчества» стриминговую платформу становится «невозможно смотреть».

Видеосервис в самом деле неоднократно критиковали за поднятие спорных тем. Так, на платформе вышел фильм французского производства «Милашки», в котором рассказывается история взросления 11-летней девочки. Героиня ищет признания в своей религиозной семье и в танцевальной группе. Лента вызвала негативную реакцию зрителей, а Родительский телевизионный совет призвал Белый дом провести расследование в отношении контента Netflix, который сексуализирует детей. 

Видеосервис критиковали и из-за слишком пристального внимания к темам ЛГБТ и расизма. По мнению политического сатирика Тима Янга, авторы контента Netflix в первую очередь заботятся не о качестве, а о том, чтобы тот или иной проект включал некий процент представителей ЛГБТ-сообщества и разных рас, а также затрагивал определённые темы.

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля