Сегодня: г.

Шольц приехал на осмотр турбины для «Северного потока»

Фото: Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц приехал на предприятие Siemens в немецком Мюльхайме-на-Руре, чтобы осмотреть полученную после канадского ремонта турбину «Северного потока».

Сообщается, что Шольц остался доволен увиденным техническим состоянием турбины: «Прекрасно подготовлена, нет препятствий для ее подключения».

Накануне в Берлине заявляли, что не могут назвать фактическое местонахождение турбины, но анонсировали предстоящий визит на предприятие федерального канцлера.

Ранее замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов отметил, что у «Газпрома» нет полного пакета документов, которые разрешают транспортировку и ремонт двигателей для газопровода. По его словам, Siemens устранила не более четверти всех неисправностей турбин.

Из-за того, что «Северный поток» не мог получить турбину, российской стороне пришлось снизить прокачку газа по газопроводу до 40%. С 27 июля прокачка сократилась еще до 20%.

Поставки газа по «Северному потоку» были сокращены еще в июне, так как Канада не могла вернуть турбину из-за введенных в отношении РФ санкций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля