Сегодня: г.

Шольц: возможности Германии по поставке оружия Украине почти исчерпаны

Бронетанковая техника Германии ждет отправки на восток.

Фото: Global Look Press

У вооруженных сил Германии практически отсутствуют дальнейшие резервы для поставок оружия Украине. Дальнейшая поддержка этой страны будет производиться новым оружием, ведется работа с предприятиями германского ВПК. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«В начале мы поставляли Украине оружие из наших запасов, — сообщил лидер ФРГ после телефонного разговора с коллегами из США, ЕС и «Большой семерки». — Здесь мы должны признать, что возможности, которые у нас есть, достигли своих границ». По словам Шольца, создается специальный фонд, основной задачей которого является перевооружение и наращивание военного потенциала самой Германии. «Мы инвестируем масштабно в возможности бундесвера», — подчеркнул политик.

Что касается военно-технической поддержки Украины в противостоянии с Россией, канцлер заметил, что Германия обеспечит Украине возможность закупать продукцию ВПК Германии. Власти ФРГ «обеспечат необходимые финансовые средства», — заверил Шольц.

Германский лидер также перечислил номенклатуру военных изделий, которые намерена на льготных условиях получить Украина. Это противотанковые и зенитные средства, обмундирование, боеприпасы, артиллерия. Обращается особое внимание на то, что поставляемое оборудование должно быть знакомо или легко осваиваемо украинскими военными.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля