Сегодня: г.

Шольц заявил, что Германия в огромном долгу перед Горбачевым

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева. Шольц отметил, что немцы в огромном долгу перед первым президентом СССР.

Канцлер сообщил, что считает Горбачева смелым реформатором и дальновидным политиком. «Смелость в отношении перемен, стремление к прозрачности, неукротимый характер» выделяли Горбачева среди других.

«Мы, немцы, в огромном долгу перед ним — потому что его политика перестройки заложила основу для преодоления холодной войны, расчистки пограничных деревьев и воссоединения Европы и Германии», — написал он в Twitter.

Также Шольц считает, что у себя на родине Горбачев не получил уважения и признательности, которых заслуживает, Германия же «склоняется перед ним».

Напомним, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Центральной клинической больнице в Москве. Известно, что у него были серьезные проблемы с почками. Фактически всю пандемию Горбачев провел в отдельном блоке больницы, к нему пускали лишь самых близких. Там же он и умер — потеряв перед смертью 40 килограммов.

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля