Сегодня: г.

Шведская правящая партия раскололась по вопросу о вступлении в НАТО

Фото: pixabay.com

Женское крыло шведской Социал-демократической партии, имеющей большинство в парламенте, выступает за сохранение внеблокового статуса Швеции. Об этом 5 мая заявила министр климата и окружающей среды, руководитель крыла Анника Страндхелл,

«Мы продолжим настаивать, чтобы конгресс партии принял решение, что Швеция должна быть внеблоковой в военном отношении и находиться вне НАТО», — приводит слова министра местное издание Svenska Dagbladet.

Однако из-за того, что другие члены Социал-демократической партии положительно относятся к присоединению Швеции к НАТО, внутри этой политической силы идут постоянные дебаты. Итоговое решение, по данным местного телеканала SVT, парламентарии должны принять к 24 мая.

Анника Страндхелл подчеркнула, что «переговоры в партии о политике безопасности [проходят] с уважением к различным точкам зрения и исходя из того, что все социал-демократы учитывают первейшие интересы Швеции».

О желании Швеции и Финляндии вскоре стать членами НАТО стало известно в середине апреля. Издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники в правящей партии утверждало, что премьер-министр скандинавской страны Магдалена Андерссон намерена подать заявку о вступлении в альянс в начале июня. В свою очередь в Хельсинки должны решить процедурные вопросы вступления в НАТО в течение 9-и недель. Об этом ранее заявляла премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Глава МИД Швеции Анн Линде 5 мая сообщила, что США готовы предоставить ее стране гарантии безопасности на время процесса подачи и рассмотрения заявки на вступление в Северо-атлантический альянс. Они не будут такими же, какие получают полноправные члены НАТО, но в случае, если Россия будет «угрожать» Швеции, не будет ничего, что «США просто оставили бы незамеченным и ничего не предприняли», пояснила Линде. Напомним, что Швеция придерживалось нейтрального статуса с 1834 года и сохранять его ей удавалось даже во время прихода нацистов к власти в Германии в 30-х годах прошлого века, в течение Второй мировой войны и других крупных конфликтов прошлого столетия. По словам министра Линде,  «у США существует большой интерес к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО», поскольку их членство в альянсе обеспечит «позитивную ситуацию с точки зрения политики безопасности» в Прибалтике и Арктике.

Россия уже предупредила Швецию и Финляндию о последствиях присоединения к НАТО. Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что такой шаг заставит Россию серьезно укрепить границы с альянсом: усилить группировки сухопутных сил и противовоздушной обороны, развернуть «существенные военно-морские силы» в Финском заливе. В этой ситуации речь больше не будет идти о безъядерном статусе Балтики, поскольку баланс будет восстановлен.

Ранее персонами нон грата Швеция объявила 3 представителей посольства России, после чего они были высланы из страны. Затем Москва объявила трех дипломатов посольства Швеции в России нежелательными лицами в ответ на недружественные действия Стокгольма и также отправила их на родину.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля