Сегодня: г.

Силуанов обвинил Запад в желании организовать дефолт в России

Фото: Наталья Мущинкина

Заморозку валютных счетов Центробанка и российского правительства можно расценивать как стремление западных стран организовать искусственный дефолт России, который не имеет под собой реальных экономических оснований. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава ведомства отметил, что при условии разморозки валютных счетов ЦБ и российского правительства Минфин попытается заплатить по евробондам в валюте их выпуска. Если этого не произойдет, то платежи будут проведены в рублях, и обязательства перед инвесторами будут выполнены.

Более того, по словам Силуанова, утверждения о том, что РФ не в состоянии выполнить свои обязательства по госдолгу не являются правдивыми. Министр отметил, что у России имеется необходимый объем средств для их обслуживания.

Ранее Силуанов заявил, что ввиду штрафных мер со стороны Соединенных Штатов, Европы и их союзников, заблокировавших России доступ к части золотовалютных резервов, страна не может использовать почти 50% из них, то есть около 300 млрд долларов. Глава ведомства также подчеркнул, что часть российских золотовалютных резервов находится в юанях. Именно поэтому западные страны пытаются призвать КНР ограничить доступ РФ к своей валюте.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля