Сегодня: г.

Силуанов призвал G20 отказаться от политизации диалога

Фото: Global Look Press

Минфин РФ выпустил сообщение по итогам выступления главы ведомства Антона Силуанова на заседании министров финансов и управляющих ЦБ «Группы 20», состоявшемся  в Вашингтоне «на полях» сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. Одним из главных тезисов выступления главы российского Минфина стал, согласно сообщению, призыв к участникам встречи отказаться от политизации диалога, которая несет угрозу подрыва доверия к глобальной валютно-финансовой системе.

«Министр призвал партнёров избегать политизации диалога и подчеркнул, что «двадцатка» всегда была и остаётся в первую очередь экономическим форматом», — сообщили представители финансового ведомства. При  этом они выделили в выступлении Антона Силуанова и напоминание коллегам  об имеющем место подрыве доверия к существующей международной валютно-финансовой системе.

В частности, это выразилось в том, что из-за широкого применения санкций сохранность международных резервов и возможность свободного ими распоряжаться уже не гарантируются. При этом «доступ любой экономики к ресурсам международных финансовых институтов стал зависеть от лояльности к их крупнейшим акционерам».

Как отмечается в сообщении, призыв российского министра был поддержан представителями «ряда стран с формирующимися рынками», которые указали на важность работы глобальной финансовой системы  на принципах бесперебойности и независимости «от односторонних решений отдельных стран».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля