Сегодня: г.

Силуанов прокомментировал выплаты России по евробондам

Москва выполнила обязательства России по госдолгу, проведя выплаты по евробондам, заявил галава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, «возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте» не зависит от России- «деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей» — цитирует Силуанова РИА Новости со ссылкой на его интервью RT Arabic.

По словам главы Минфина, в США должны разъяснить порядок оплаты с валютных счетов РФ. У России, как он подчеркнул, «есть необходимые деньги и на валютных счетах, есть возможность платить в рублевых расчетах».

Ранее международные рейтинговые агентства снизили кредитную оценку России до «преддефолтной». Fitch, Moody’s и S&P сослались на то, что у Россия рискует не погасить долг перед иностранными заёмщиками из-за наложенных в связи с ситуацией на Украине ограничений. А пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту по обязательствам.

Силуанов ранее заявлял, что необходимый объем средств у России имеется, власти готовы провести платежи в рублях по курсу ЦБ, в том числе по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года. Такая возможность в эмиссионных документах заложена.

Fitch отмечало, что проведение купонных выплат по долларовым евробондам в рублях по истечении тридцатидневного льготного периода погашения долга будет считаться суверенным дефолтом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля