Сегодня: г.

Силуанов: Запад подстроится к расчетам за газ в рублях

Фото: Наталья Мущинкина

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, переход на расчеты за газ в рублях с «недружественными» к РФ государствами не только поддержит национальную валюту, но и снизит риски для товарных потоков.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о переводе в рубли оплаты поставок российского газа на экспорт в «недружественные» страны в среду, 23 марта. Он поручил Центробанку и правительству за неделю определить порядок операций по покупке рублей на внутреннем рынке РФ теми, кто покупает российский газ.

В программе «Вести» на телеканале «Россия 1» Силуанов объяснил снижение рисков в товарных обменах, потоках и расчетах из-за такого перехода непростыми геополитическими условиями. Он также выразил уверенность в том, что западные партнеры подстроятся под это решение и признают рубль не менее надежной валютой, чем другие резервные валюты.

Министр финансов заявил, что данный переход ни каким образом не отразится на бюджете, поскольку все налоговые платежи выплачиваются в рублях. Он назвал расчеты в рублях гораздо более надежными, чем в иностранных валютах. Также Силуанов отметил, что такое решение положительно повлияло курс рубля по отношению к другим валютам.

«Рубль укрепился, доверие к рублю укрепилось, поскольку рубль сегодня обеспечен, в том числе, и нашими экспортными товарами», — заявил он.

Надо отметить, что на данный момент Россия в среднем за месяц экспортирует газ на сумму около 10 миллиардов долларов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля