Сегодня: г.

Силы ДНР подавили контрнаступление ВСУ у Авдеевки

В Донецкой народной республике продолжаются бои с вооруженными силами Украины и неонацистскими формированиями. Так, 2 июня замглавы управления Народной милиции республики Эдуард Басурин сообщил о том, что силы ДНР подавили попытки контрнаступления украинцев в районе Авдеевки, юго-запада Донецка и Новомихайловки. Контраступление украинских сил захлебнулось, констатировал офицер.

Украинская сторона, по словам Басурина, понесла большие потери. До этого замглавы НМ ДНР сообщал что украинская атака была отражена дончанами в районе поселка Сладкое к северо-западу от города Докучаевск. Атака со стороны Новомихайловки была отбита «в результате совместных действий военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации», — подчеркнул Басурин. Тогда противник потерял до 15 человек убитыми, также уничтожено две боевые машины пехоты.

Укрепленный район украинских войск в Авдеевке и других пригородах Донецка остается одним из ключевых очагов сопротивления ВСУ на Донбассе. Именно отсюда регулярно ведется артиллерийский обстрел жилых кварталов Донецка, в последнее время ведущийся при помощи крупнокалиберных гаубиц натовских образцов.

Обеспечение безопасности ДНР является, напомним, одной из целей специальной военной операции, которую Россия совместно с республиками Донбасса ведет на территории Украины с 24 февраля этого года. Сами же боевые действия на Донбассе велись с 2014 года, когда после победы в Киеве националистических сил русскоговорящие регионы страны, и прежде всего Донецкая и Луганская области, заявили об отделении от Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля