Сегодня: г.

Система долговременного ухода и опыт других стран: эксперты ВШЭ рассказали, как решить проблемы пожилых людей

Россия, несмотря на введенные санкции и другие экономические проблемы, не должна отказываться от реализации пилотного проекта по созданию (СДУ). Об этом говорится в докладе экспертов ВШЭ, копия которого оказалась в распоряжении RTVI. Проект, который был запущен в 2018 году в рамках нацпроекта «Демография», должен привести к улучшению качества жизни в стране для разных категорий граждан, которые сами не могут позаботиться о себе и снижению старения населения.

Отказываться от проекта нельзя, говорится в докладе, потому что пандемия выявила многие проблемы, которые может помочь решить СДУ. Среди них: предоставление качественных услуг нуждающимся категориям населения, снятие нагрузки по уход за пенсионерами и инвалидами с их родственников. Специалисты ВШЭ подчеркнули, что число пожилых в России к 2050 году сильно возрастет. Российским властям в решении проблем ухода необходимо учитывать опыт других стран, убеждены эксперты.

Сравнение проблем с предоставлением услуг по уходу в России с другими странами

Граждане многих стран жалуются на то, что услуги по уходу стоят больших денег и не всегда доступны. Особенно остро эта проблема стоит в Румынии, Болгарии, Греции, Испании, Польше. В Китае, например, более 60% пожилых нуждались в СДУ, но не обращались за помощью из-за «высокой стоимости ухода, говорится в докладе ВШЭ. В связи с этим основная нагрузка по уходу за пенсионерами легла на плечи родственников, что может «негативно сказываться на здоровье, благополучии и зарплатах членов семьи». Российская версия СДУ должна учесть эти нюансы? отмечают авторы доклада. Многие российские пенсионеры нуждаются в уходе, но регулярно сталкиваются с низким качеством услуг или с их недоступностью. «В 2017 году соцобслуживание в момент опроса получали лишь 3,4% граждан старше трудоспособного возраста с ограничениями в повседневной жизни. К 2019 году эта доля увеличилась до 3,6%, и этот рост обеспечило увеличение охвата на селе (с 4,2% до 4,8%), в то время как в городах доля получателей оставалась неизменной на уровне — 3,1%», — говорится в докладе. При этом в странах, входящих в ОЭСР (список состоит из 30 государств, включающий страны ЕС, Австралию, Канаду, Южную Корею, Мексику, Новую Зеландию, США и так далее) охват пожилого населения выше, чем в России, достигая показателя в 11%, а в Швейцарии — 22%. При этом до 40% россиян жалуются на проблемы с получением услуг по уходу. В ближайшие 80 лет доля населения граждан старше 80 лет (основная целевая группа СДУ) превысит 10% населения, отмечается в документе ВШЭ. По данным ее аналитиков, страны с высоким уровнем доходов преодолеют порог в 10% уже в 2050 году, поэтому, скорее всего, расходы на услуги по долговременному уходу возрастут.

Расходы на СДУ

В настоящее время страны мира тратят в среднем 1,5%-1,6% ВВП на долговременный уход, утверждается в докладе ВШЭ (от 0,3% на Кипре и в Словакии до 4,1% в Нидерландах). В Чехии и Израиле люди с легкой степенью нуждаемости исключены из СДУ, в Великобритании граждане не получают услуги по уходу, но им положены выплаты. Также власти должны включить в перечень расходов инструменты для борьбы со старением населения. Помимо развития СДУ, эксперты называют гериатрическую помощь, поддержку родственников и вовлечение местных сообществ в оказание социально-бытовой помощи пожилому населению. «Создание СДУ — императив в условиях старения населения, который уже перестал быть привилегией богатых стран», — сказано в докладе. Основные источники для СДУ в странах ОЭСР это налоги, взносы на соцстраховку, добровольное частное страхование. При этом власти этих государств берут на себя 90% всех затрат по уходу на дому и около 75%, если человек находится в медицинском учреждении. СДУ может выбрать один из двух вариантов финансирования: использовать в основном бюджетные средства, либо наоборот — меньше зависеть от государства в пользу денег от социального страхования. Для второго варианта следует внедрить «механизмы защиты от непосильных расходов», а именно со-платежи и частное страхование ухода. В скандинавских странах уход предоставляется всем нуждающимся, на Кипре, в США, в некоторых регионах Великобритании — только тем, у кого очень низкие доходы. В Австрии, Австралии, Нидерландах, Ирландии и Франции уровень дохода влияет на размер госгарантий. Россия, которая находится в «условиях жестких бюджетных ограничений», можно создать систему, где услуги по уходу будут предоставляться только гражданам с наиболее серьезным дефицитом в самообслуживании, а полностью оплачивать будут лишь ограниченный набор услуг и помощи малоимущим. Однако это краткосрочная перспектива, в долгосрочной такие «дешевые» системы с ограниченным числом участников оказываются неэффективными, указывают эксперты. В перспективе можно перейти к моделям, которые использует Китай и Южная Корея, где в систему СДУ помимо малоимущих включают средние слои населения, что позволяет увеличить финансирование за счет социального страхования. Повышение качества медицинских услуг в СДУ

Фотография: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В докладе ВШЭ отмечается, что для роста качества ухода в СДУ следует утвердить нормы получения лицензии и аккредитации поставщиками услуг, стандарты ухода СДУ на уровне страны или региона, вопрос контроля за соблюдением этих стандартов и проверок, а также создать систему рейтинга поставщиков услуг. Кроме того, следует предоставить доступ к этому рынку коммерческим структурам и НКО, что увеличит конкуренцию. При этом защита прав получателей СДУ и уровень качества услуг должны быть приоритетом работы государства в этой сфере. «И первым шагом на этом пути должно стать создание системы управленческого учета и ее информатизация. Без налаживания системы учета и информационного обмена невозможно точно понимать, что происходит в СДУ, и принимать обоснованные решения», — считают аналитики. Влияние пандемии на реализацию проекта СДУ При реализации проекта также важно учесть, какой урон России нанесла пандемия и какие проблемы она выявила. Например, в стране снизилась доступность ухода «в связи с отказами от получения услуг из-за страха заразиться», предложение этих услуг, а также качество медобслуживания. Кроме того, в странах с высоким уровнем доходов более половины случаев смертей от последствий COVID-19 приходилось на дома престарелых. Во время распространения коронавирусной инфекции были выявлены такие проблемы СДУ, как нехватка персонала, проблема с набором сотрудников, отсутствие единой системы регулирования и финансирования учреждений, слабая связь СДУ с системой здравоохранения, а также хроническое недофинансирование стационарного ухода. Россия тоже должна учитывать эти факторы, подчеркнули эксперты.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля