Сегодня: г.

СК завел новые дела по гибели мирных граждан в Донбассе

Фото: Наталья Мущинкина

Следственный комитет Российской Федерации возбудил новые уголовные дела по факту уничтожения мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры Донбасса украинскими националистами. Об этом сообщается на официальном сайте СКР.

По факту совершения преступлений на территории Донбасса российскими следственными органами были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

Как было установлено следствием, в период с 2 по 4 марта 2022 года военнослужащие украинских вооруженных сил и бойцы добровольческих националистических батальонов продолжали нанесение артиллерийских и минометных ударов по населенным пунктам, расположенным на территории суверенных государств – Донецкой и Луганской народных республик.

Удары наносились по городам Донецку, Горловке, Докучаевску, Ясиноватой, Макеевке в Донецкой народной республике, Первомайску и Кировску в Луганской народной республике, а также сельским населенным пунктам. В результате преступных действий украинских националистов 2 граждан погибли, 18 человек получили ранения, ранены 5 несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 15 лет.

Также, как отметили в СКР, были повреждены объекты инфраструктуры Зуевской ТЭС, городская больница, родильный дом, детский сад, жилые дома.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля