Сегодня: г.

СК завёл уголовные дела против 75 наёмников, воевавших в Украине

Фото: Геннадий Черкасов

Следственный комитет России завёл уголовные дела против 75 наёмников, занятых в боевых действиях на стороне Украины, информирует глава ведомства Александр Бастрыкин в беседе с RT, выдержки из которого обнародованы на сайте телеканала во вторник.

По версии следствия, наёмники приехали из Великобритании, Грузии, Канады, Норвегии, США и других стран, сообщил глава СК. Бастрыкин обратил внимание, что гражданин Грузии Мамулашвили создал на Украине вооружённое формирование «Грузинский национальный легион», стал его лидером и вовлёк в его деятельность как наёмников по меньшей мере 24 граждан Грузии. Глава СК отметил, что отдельные из них сдались и были допрошены следователями.

По его словам, в общей сложности на территории РФ пребывают свыше 2 тысяч украинских военных, добровольно сложивших оружие, включая пять командиров бригад ВСУ, воевавших против Донбасса. Бастрыкин уточнил, что следователи с ними работают, узнают много подробностей об обстоятельствах преступлений украинского режима. Как стало известно, показания эти имеют отношение к в том числе и работе с иностранными инструкторами, а также участия иностранных граждан в качестве наёмников.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 мая"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля