Сегодня: г.

Слова главы МИД Австрии об Украине и ЕС разочаровали Киев

Киев

Фото: pixabay.com

В МИД Украины разочарованы словами министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга. Тот ранее предложил найти для Киева особый путь сотрудничества с Евросоюзом вместо полноправного членства.

Как сказал пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко, в Киеве считают эти высказывания австрийской стороны «стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы».

Николенко добавил, что оттягивание момента предоставления Украине членства в ЕС или поиск альтернативы «тормозит укрепление Евросоюза». По его словам, у Украины есть все основания потребовать признания своей «стратегической роли для ЕС».

Ранее глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил, что Киеву не нужно вступать в Евросоюз. Он сказал об этом, выступая на 14 саммите европейских медиа в Лех-ам-Ар. По его словам, Киев должен выбрать иной путь, который не предполагает членства в ЕС.

До этого первый вице-премьер – министр Украины Юлия Свириденко заявила, что страна намерена вступить в Евросоюз в 2024 году. По ее словам, первая часть заявки уже подана.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля