Сегодня: г.

СМИ: ЕС пока не планирует ограничивать поставки российской нефти

Жозеп Боррель. Фото: Global Look Press

Евросоюз пока не планирует вводить централизованные ограничения в отношении поставок российской нефти, поскольку Германия, Австрия и Венгрия пригрозили блокировать такое решение в случае вынесения его на голосование. Об этом в интервью журналистам европейского альянса новостных изданий LENA заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Будет очень сложно [достичь единства в ЕС по вопросу отказа от российской нефти или увеличения пошлин на нее], потому что некоторые страны-участницы уже заявили, что наложат вето на любое коллективное решение», — цитирует его слова газета Le Figaro.

Издание отмечает, что после запрета с августа поставок российского угля, некоторые страны ЕС, в том числе Польша и Франция, выступают за полный отказ от российских энергоносителей, тогда как против этого высказываются Германия, Австрия и Венгрия.

Боррель отметил, что страны ЕС и так постепенно снижают импорт нефти из РФ. По его мнению, в перспективе Европе все равно придется отказаться от российских энергоносителей, поскольку это «самый важный этап построения автономии». Сейчас Еврокомиссия обсуждает наложение таможенных пошлин на поставки нефти, но только начиная с определенного объема.

Одновременно с этим жители многих европейских стран высказывают свое возмущение по поводу действий властей по отказу от российского газа и значительным удорожанием энергоносителей в этой связи. Так, свое негодование активно выражают граждане Германии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля