Сегодня: г.

СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу

Россия остановила поставки природного газа в Польшу, сообщил 26 апреля польский новостной портал Onet со ссылкой на источники. Издание утверждает, что официальное объявление об этом состоится в ближайшее время.

«Россия приостановила поставки газа в Польшу по ямальскому контракту. <…>. В Министерстве климата собралась кризисная группа [для обсуждения этого вопроса]. Со стороны России нет заявлений о том, является ли это выполнением ультиматума, который недавно выдвинул Владимир Путин. Официальные заявления по этому поводу должны быть обнародованы сегодня», — пишет Onet. Новостной портал указывает, что информацию о прекращении поставок газа из России ему неофициально подтвердили источники как в польском правительстве, так и в нефтегазовой корпорации Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG). «Россия не проинформировала польскую сторону о причинах приостановки», — добавляет издание. Onet отмечает, что прекращение снабжения Польши газом может быть связано с твердым намерением Варшавы не выполнять требование об оплате топлива в рублях. Портал указывает, что «срок расчетов за газ в российской валюте» истек еще 22 апреля. «Мы учитываем различные сценарии и к ним готовы. Благодаря реализации государственной стратегии диверсификации источников поставок газа, PGNIG готова получать газ с разных направлений через газотранспортную инфраструктуру Gaz-System которая последовательно развивается», — цитирует Onet заявление «газовых компаний» Польши.

«Мы платить не будем»

Ранее в течение дня 26 апреля представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский повторил, что Варшава не намерен платить за газ в рублях. «Мы платить не будем», — ответил он на прямой вопрос журналистов в ходе брифинга. По его словам, власти Польши отдают себе отчет в том, какими рисками грозит это решение, и готовы к последствиям. «Мы в состоянии в случае необходимости и принятия такого решения отказаться от поставок газа в любой момент. И мы готовы к действиям российской стороны, которая могла бы прекратить поставки», — заверил Наимский. Как отмечает Onet, в ходе последнего Европейского экономического конгресса чиновник говорил о готовности Польши стать полностью независимой от поставок российского газа уже в 2022 году. Он подчеркивал, что подготовительные работы по переключению на другие источники были начаты еще шесть лет назад и должны завершиться сейчас — «в соответствии с графиком и без задержек». В частности, Наимский отмечал ввод в эксплуатацию нового газопровода из Норвегии и увеличение мощности терминала по приему норвежских углеводородов. Чиновник заверял, что при отключении страны от российского газа она «сможет перекрыть эти [российские] поставки в любой момент».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля