Сегодня: г.

СМИ: Швейцария сняла санции с «Еврохима» после того, как бенефициаром компании стала жена Мельниченко

Правительство Швейцарии сняло санкции с российской компании «Еврохим», после того, как Андрей Мельниченко перестал быть ее бенефициаром и вышел из совета директоров. Об этом сообщает газета Tages Anzeiger со ссылкой на письмо замглавы отдела санкций Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации.

По информации издания, новым бенефициаром «Еврохима» стала жена предпринимателя — Александра Мельниченко. Таким образом, указано в письме, у SECO нет доказательств, что компания «принадлежит или контролируется лицом, которое находится под санкциями», поэтому оснований продлевать ограничения в отношении предприятия больше нет. Банки также разблокировали счета «Еврохима». «Еврохим» — один из ведущих мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. Ассортимент выпускаемой продукции превышает 100 наименований. В компании трудятся более 26 тыс. человек по всему миру. Основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко 9 марта попал в санкционные списки Евросоюза на фоне военной операции России на Украине. Власти ЕС посчитали, что миллиардер «оказывает поддержку и получает выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивают ему существенный источник дохода». В связи с этим Мельниченко уже на следующий день вышел из советов директоров СУЭКа и «Еврохима». Российскому предпринимателю запретили въезд в страны Евросоюза (за исключением случаев острой гуманитарной необходимости или для участия в межправительственных встречах, направленных на те же цели, что и санкции), а его европейские активы заморозили. Швейцария «скопировала» санкции против России с пакета ЕС. Ранее Мельниченко заявил, что если не урегулировать конфликт России и Украины, то мир столкнется с продовольственным кризисом. Миллиардер пояснил, что цены на удобрения в мире резко выросли и они «больше не по карману фермерам», а цепочки поставок продуктов питания, которые и так были нарушены из-за пандемии COVID-19, теперь страдают из-за санкций. Все эти факторы, считает Мельниченко, могут привести к продолжению роста инфляции в Европе и вероятной нехватке продовольствия в беднейших странах мира. «События на Украине действительно трагичны. Нам срочно нужен мир», — заключил предприниматель.

  • По данным Reuters, на Россию приходится 13% мирового производства удобрений. В стране производят калийные, фосфорные и азотсодержащие удобрений. Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений. Он отметил, что эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без возращения на мировые рынки украинских продуктов питания, а также продовольствия и удобрений из России и Беларуси.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля