Сегодня: г.

«Содействовать миру и переговорам». Как союзники России отреагировали на ее военную операцию

Китай будет «по-своему» содействовать миру на фоне эскалации конфликта на Украине. Президенты Кубы, Венесуэлы и Сербии официально не прокомментировали военную операцию России в Донбассе. О реакции стран-союзников России — в материале RTVI.

Китай

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал все стороны, которые вовлечены в конфликт, сохранить сдержанность, а также избегать дальнейшего обострения ситуации, передает Global Times. «Китай считает, что дверь для мирного решения конфликта на Украине не была полностью закрыта и не должна быть закрыта. Сейчас, чтобы избежать обострения конфликта, Китай будет продолжать по-своему содействовать миру и переговорам», — отметил Чжан. По информации издания, Китай неоднократно отмечал, что история этого конфликта «сложная», а развитие ситуации — «результат воздействия различных факторов». По словам младшего научного сотрудника Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук КНР Ян Цзиня, военная операция России — это реакция Москвы на действия западных стран, которые «оказывали давление на Россию». Как отметил эксперт, Москва больше не в состоянии этого «терпеть». Ян Цзинь подчеркнул, что нужно наблюдать за дальнейшими действиями, в том числе Соединенных Штатов.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь выступает в зале Генеральной Ассамблеи, 23 февраля 2022 года
Фотография: John Minchillo / AP

Куба Власти Кубы же пока не дают официальную оценку происходящему. Как пишет информагентство Prensa Latina, Россия «защищает суверенитет Донбасса», невзирая на угрозы и санкции со стороны западных стран. В то же время ТАСС сообщил о том, что вечером 23 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин прибыл на Кубу с официальным визитом. По информации Juventud Rebelde, президент страны Мигель Диас-Канель Бермудес уже провел встречу с Володиным. «В ходе встречи кубинский лидер отметил прекрасное состояние отношений между двумя странами, подтвердив при этом стремление к укреплению высокого уровня политического диалога и обменов в сферах, которые представляют взаимный интерес», — говорится в сообщении. Также сообщается, что Бермудес выразил солидарность с Россией на фоне введения санкций со стороны западных стран и расширения войск НАТО у российских границ. Венесуэла Президент Венесуэлы также официально не прокомментировал военную операцию России в Донбассе, однако информация об операции появляется в местных СМИ. Как пишет газета El Universal, несмотря на заявление президента России Владимира Путина о том, что он стремится защитить жителей ЛНР и ДНР, весь мир ждет дальнейших шагов российского лидера. По информации издания, люди опасаются масштабов конфликта, который может привести к глобальным проблемам — это уже отражается на фондовых рынках и ценах на нефть. Сербия Президент Сербии пока официально не выступил с заявлением по поводу обострения ситуации. Однако 23 февраля председатель парламента Сербии Ивица Дачич заявил, что его страна не собирается занимать чью-то сторону в конфликте между Россией и Украиной. «Наша политика абсолютно ясна — мы хотим сохранить мир. Это нелегко, видите, как два братских народа легко столкнуть в интересах третьих, — как русских и украинцев. Мы точно не будем участвовать в этой братоубийственной войне», — приводит РИА Новости цитату Дачича.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля