Сегодня: г.

Spiegel: наёмники заявили о приказах командиров ВСУ грабить магазины

Иностранные наемники на Украине.

Фото: Global Look Press

Наёмники из Интернационального легиона Вооружённых сил Украины (ВСУ) пожаловались на украинское командование, пишет немецкий журнал Spiegel. Командиры давали им самоубийственные задания, зачастую без подготовки и подкрепления или эвакуации. В связи с этим некоторые наемники решили отказаться от сотрудничества с ВСУ и покинуть страну, сообщает журнал.

В частности, в статье говорится о случае неподалёку от города Николаева, когда российские военные начали обстреливать позиции отряда иностранцев. При этом остальные участники подразделения отступили, оставив их одних. «Мы были буквально брошены, и они не хотели нас эвакуировать», — цитирует издание одного из солдат. Помимо этого, наёмникам приказали вернуть позицию, обнаруженную российскими армейцами. В результате четверо иностранцев погибли, нескольких ранили, а одного взяли в плен.

Также бойцы легиона рассказали о случаях мародёрства и торговли оружием. «Солдаты моего подразделения должны были ворваться в торговый центр, чтобы собрать мебель, электронику и другие ценности», — сообщил один из них. Другой иностранец подтвердил его слова, отметив, что ему было стыдно выполнять такие приказы украинских командиров.

По утверждению журнала Spiegel, в офисе президента Украины Владимира Зеленского подтвердили получение жалоб иностранцев и сообщили об их перенаправлении в правоохранительные органы.

Ранее иностранные наёмники, воевавшие на стороне ВСУ, назвали адом бои на Украине. Как отмечали ранее побывавшие в Ираке и Афганистане военные, российские войска имеют превосходящие силы авиации и артиллерии, из-за чего их противник несёт значительные потери.

Интернациональный легион ВСУ состоит из двух подразделений, одно из которых курируют Сухопутные войска Украины, другое — управление разведки Министерства обороны Украины. Обвинения, пишет журнал, касаются части под контролем украинского военного ведомства. Уточняется, что это подразделение насчитывает до 500 участников и составляет около трети всего легиона.

По данным Минобороны РФ, на стороне ВСУ воевали 7107 наемников из 65 стран. С учётом потерь и убытия на 12 июля их численность составляла 2741 человек.

В статье сообщается о об одном из командиров подразделения, как о частом объекте жалоб. Это некий Саша Кучинский, бывший член преступной группировки из Польши, где его разыскивают за мошенничество. По данным издания, его настоящее имя — Петр Капусцинский. На Украине его также преследовали правоохранительные органы за грабёж, сексуальное насилие и незаконное обращение с оружием, однако ему удалось избежать наказания, уйдя в армию.

О создании в стране интернационального легиона для набора иностранных добровольцев 27 февраля объявил президент Украины Владимир Зеленский. Для участвующих в боевых действиях иностранцев Киев ввёл безвизовый режим.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля