Сегодня: г.

США предупредили о шоковой инфляции, которую они не видели 50 лет

Фото: pixabay.com

Сокращение добычи нефти и газа, а также политика Федерального резерва США, печатавшего деньги в огромных количествах, привели к тому, что Америку ожидает шоковая инфляция, которую не видели уже полвека.

Такое заявление в эфире Fox Business сделал телеведущий Стюарт Барни.

«Потребительские цены за последний год выросли на 8,5%. Это настоящий шок. Такого никто, кто моложе 50 лет, еще не видел», — сказал он.

Действия Вашингтона положили конец энергетической независимости страны, но власти по-прежнему планируют большие расходы. Стюарт Барни подчеркнул, что президент США не говорит о «глубинных» причинах инфляции потому, что его администрация не может на них серьезно повлиять.

«Не к добру, прямо перед выборами! Не устаю повторять: мне это напоминает 1970-е, когда в последний раз был резкий скачок инфляции. Тогда всё закончилось тяжелой рецессией и сокрушительным поражением действующего президента-демократа», — напомнил Варни.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев заявил «Известиям», что цены на бензин в США растут не из-за спецоперации России на Украине, а из-за введенных санкций. Заявления Байдена, что инфляция на 70% связана с действия Москвы, не соответствуют действительности.

Джозеф Байден обвинил в экономическом коллапсе США Россию. Она, по его словам, спровоцировала рост цен на бензин.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля