Сегодня: г.

США разрешили НКО платежи по гумпроектам и поддержке демократии в РФ

Министр финансов США Джанет Йеллен.

Фото: Global Look Press

Министерство финансов США объявило о ряде исключений из монетарных санкций, объявленных против России. Для американских некоммерческих организаций будут разрешены транзакции в Россию, если речь идет о гуманитарной деятельности и «поддержке демократии» в РФ.

В перечень разрешенных в виде исключения из общих санкций видов проводок попало финансирование «деятельности, связанной с гуманитарными проектами на Украине или России, а также с проектами по поддержке демократии» в обеих странах. Кроме того, американским НКО разрешено финансировать образовательные, медицинские и экологические проекты в России.

При этом те некоммерческие организации из США, которые имеют желание начать или продолжить финансирование таких проектов в России, сталкиваются уже с российскими ограничениями: в частности, любой получатель финансирования такого рода по законам РФ приобретает статус иностранного агента, влекущий за собой ряд обремений. Так, государственным органам и большинству бюджетных организаций де факто запрещено сотрудничать с иноагентами (как СМИ, так и НКО), существуют действующие и перспективные ограничения в части ведения образовательной и просветительской деятельности.

Напомним, масштабные санкции со стороны США в адрес России последовали после начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине. В частности, были заблокированы находящиеся в западных финансовых организациях активы Центробанка, запрещены международные расчеты российских банков в долларах США. Евросоюз присоединился к большей части антироссийских санкций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля