Сегодня: г.

США ввели санкции в отношении Зюганова, Володина и членов семьи Пескова

США ввели новые санкции в отношении членов правления банка ВТБ, жены и двух детей пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, спикера Госдумы Вячеслава Володина, 11 депутатов от КПРФ, и бизнесмена Виктора Вексельберга. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов США.

Ведомство отмечает, что приняло меры в отношении элиты и руководителей бизнеса, которые характеризуются, как пособники российского режима. Минфин ввел санкции против взрослых членов семьи Дмитрия Пескова. Его семья, как пишет Минфин США, ведет роскошный образ жизни, что не соответствует выплачиваемой Пескову зарплате госслужащего: «Сообщается, что его сын Николай имеет доступ к роскошным автомобилям и путешествует на частных самолетах и ​​яхтах. У дочери Пескова Елизаветы десятки тысяч подписчиков в социальных сетях, где она демонстрирует роскошный образ жизни. Она проходила стажировку у члена Европарламента, который публично поддерживал аннексию Россией Крыма. Жена Пескова Татьяна Навка владеет империей недвижимости стоимостью более $10 млн», говорится в релизе ведомства. Минфин сообщает, что санкции в отношении предпринимателя Виктора Вексельберга, введенные в 2018 году, теперь будут действовать и в рамках нового указа президента США, касающегося людей из сферы высоких технологий в российской экономике. Заблокированы яхта и самолет бизнесмена. Под санкции попали десять бывших и действующих членов правления банка ВТБ. «Все десять человек попали под санкции, потому что либо являются сейчас, либо были руководителями, высокопоставленными должностными лицами или членами правления банка, либо потому, что работали в секторе финансовых услуг России», — отмечает Минфин США. Дополнительные ограничительные меры предприняты также в отношении спикера Госдумы Вячеслава Володина и 11 депутатов от КПРФ, которые первыми попросили признать ЛНР и ДНР. Среди попавших под американские санкции и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Санкции США

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны. Страны Запада резко осудили это решение и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. В частности, США запретили импорт нефти и газа из России, поставку в Россию долларовых банкнот, ввели ограничения против банков ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие» (их активы и счета в американских долларах теперь заблокированы). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл действия США экономической войной против России. В то же время, по мнению российского лидера, санкции — это время возможностей для укрепления экономического и технологического суверенитета страны. «СССР всегда жил в условиях санкций и добивался успеха», — заявил Владимир Путин.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля