Сегодня: г.

Стартовал эксперимент по предоставлению доступа к открытому ПО – Минцифры

Фото: pixabay.com

В России приступили к реализации эксперимента по предоставлению доступа к открытому ПО, проект реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России).

Соответствующее постановление правительства выложено на официальном портале нормативно-правовых актов. Участниками эксперимента станут Минцифры РФ, МВД, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий.

Срок действия эксперимента – до 30 апреля 2024 года. Он предусматривает предоставление права использования программ под открытой лицензией и создание условий для распространения свободного программного обеспечения. Также планируется создание в России национальной платформы для свободной публикации и сопровождения хранилищ исходных текстов ПО и дополнительных данных. Открытие ПО — программное обеспечение с открытым исходным кодом, который доступен для просмотра, изучения и изменения.

Ранее Минцифры согласовало с Министерством финансов поправки в Налоговый кодекс, необходимые для получения льгот IT-специалистам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля