Сегодня: г.

Столтенберг: в НАТО никогда не говорили, что членство Украины «неизбежно»

источник: ru.wikipedia.org

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, выступая на Анталийском дипломатическом форуме  в Турции, что Североатлантический  альянс никогда не утверждал, что вступление в него Украины — это  неизбежность.

Как уточнил Столтенберг, решение в вопросе присоединения к НАТО, во-первых, за Украиной и, во-вторых, за всеми членами альянса, которые должны  решить, готова ли страна-кандидат  к членству.

«Было очевидно уже долгое время, что членство Украины — это не что-то неизбежное, не что-то, что должно случиться в ближайшем будущем. Но речь идет о принципе права каждой страны решать за себя", — подчеркнул генсек НАТО. Говоря далее об этом принципе, он заявил: "Политика открытых дверей НАТО затрагивает не только Украину. Швеция и Финляндия, которые не являются членами НАТО, также выступают категорически против решений о нерасширении альянса".

Что же касается России, она, по мнению Столтенберга, «должна уважать независимое право свободных стран на присоединение к НАТО».

Дипломатический форум в Анталье проходит 11-13 марта уже в третий раз, в нем принимают участие главы государств, министры, дипломаты и бизнесмены.  Форум проводится  под эгидой президента Реджепа Эрдогана.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля