Сегодня: г.

Страны AUKUS предложили Японии присоединиться к антикитайскому альянсу

Японии предложили присоединиться к оборонному альянсу AUKUS. Предложение было сделано Австралией, Великобританией и США на неофициальном уровне, пишет газета Sankei.

По информации издания, страны рассчитывают на технический потенциал Японии при разработке гиперзвукового оружия, а также для создания искусственного интеллекта и развития квантовых технологий.

В правительстве Токио уже есть активные сторонники вступления страны в альянс, чтобы сдерживать Китай, пишет Sankei.

Другие же Японские политики предлагают ограничить сотрудничество с AUKUS отдельными областями.

В случае участия Японии альянс может получить название JAUKUS.

AUKUS — трёхсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США. Сообщение о создании опубликовано 15 сентября 2021 года. По мнению наблюдателей, пакт направлен на противодействие влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

Пакт также включает сотрудничество в области «кибервозможностей, искусственного интеллекта, квантовых технологий и дополнительных подводных возможностей». В рамках альянса военно-морской флот Австралии впервые получит возможность строить атомные подводные лодки. Пакт будет сосредоточен на военном потенциале, отделяя его от альянса «Пять глаз» по обмену разведданными, который также затрагивает Новую Зеландию и Канаду.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля