Сегодня: г.

Страны Европы научились закупать хлеб у России в обход ограничений

Фото: pixabay.com

Директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов сообщил во вторник агентству «Прайм», что Союз экспортеров зерна обратился в Центробанк с предложением обеспечить рублевую ликвидность Ирану, Турции, Египту и Саудовской Аравии — крупнейшим покупателям российского зерна.

Таким образом можно обойти западные ограничения на валютные операции.

Тузов пояснил, что большинство контрактов на экспорт и импорт заключаются в евро или долларах. С введением антироссийских санкций возникли сложности с получением оплаты от покупателей российского хлеба. Проблему должен решить переход на рубли.

Также Тузов сказал что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС )в ответ на ограничение Россией экспорта зерна резко увеличили закупку муки и мучных изделий.

Ранее кабмин РФ временно запретил экспорт зерна (до 30 июня) и тростникового сахара-сырца (до 31 августа) в государства ЕАЭС и третьи страны.

19 мая сообщалось, что представители G7 создадут «зерновой» альянс для предотвращения проблем с поставками продовольствия и блокадой украинских портов со стороны РФ.

В тот же день постпред РФ при Организации объединенных наций Василий Небензя заявил о подозрениях Москвы по поводу экспорта украинского зерна в хранилища европейских государств. По его словам, соинительно, что вывозимое железнодорожными эшелонами и баржами по Дунаю зерно, поставляют нуждающимся странам. Небензя заявил, что «есть обоснованные подозрения», что оно «идет не на нужды голодающего глобального юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран».

Таким образом, как полагает постпред, «Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля