Сегодня: г.

Стрелков объяснил происхождение белых повязок на телах в Буче

Игорь Стрелков.

Фото: Соцсети

Экс-глава минобороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков рассказал, что означают белые ленты на рукавах. Именно такие ленты были на погибших, тела которых были засняты на улицах Бучи, украинского города под Киевом. Стрелков объяснил, что российские военнослужащие, принимающие участие в спецоперации на Украине, повязывают себе такие белые ленты в качестве отличительных знаков. Вслед за российскими военными такие ленты начали использовать и мирные жители Украины, чтобы показать свою солидарность с российской армией. Об этом Игорь Стрелков и бывший депутат Верховной Рады, экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев рассказали в интервью URA.RU.

Белые ленты нужны, чтобы «опознавать друг друга в ходе боя», – пояснил Игорь Стрелков. Такие знаки, по его словам, могут наноситься на любое место. Он добавил, что, поскольку сейчас бои чаще всего носят уличный характер и все одеты и вооружены одинаково, «чтобы опознать друг друга, столкнувшись с незнакомыми бойцами, необходимо видеть знаки различия». Стрелков рассказал, что «повязки делаются на правую ногу, левую руку или наоборот».

Олег Царев добавил, что лично видел, как мирные жители населенных пунктов под Киевом использовали белые ленты, показывая таким образом сотрудничество с армией РФ. «Они узнали про белые ленты, глядя на нас, – рассказал он. – Украинские военные мотают синюю ленту, а мы мотали под Киевом белую ленту».

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. 3 апреля западные СМИ распространили сведения о «массовых убийствах» мирных жителей в Буче под Киевом, обвинив в этом преступлении российских военных. В Минобороны России опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче, приведя неопровержимые доказательства, что российские военнослужащие не имеют отношения к этим убийствам.  

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию в Буче «фейковой атакой» на Российскую Федерацию. По его словам, в Буче была устроена инсценировка, которую на Украине и на Западе «разгоняют» по всем каналам и социальным сетям. Как подчеркнул глава российского МИДа, Москва рассматривает ситуацию в Буче как провокацию, угрожающую международному миру и безопасности.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля