Сегодня: г.

Суд Бразилии готов отменить решение о блокировке мессенджера Telegram

Фото: pixabay.com

По данным телеканала CNN Brasil, судья Федерального верховного суда Бразилии Алешандри де Мораес готов отменить решение о блокировке мессенджера Telegram, если его администрация в течение суток выполнит все требования суда.

Верховный суд Бразилии по запросу полиции решил заблокировать доступ в мессенджер Telegram на территории этой страны, сообщил BBC News|Brazil. Решение суда уже направили местным интернет-платформам и провайдерам. В случае отказа от исполнения им грозит штраф до 100 тысяч реалов (более двух миллионов рублей) в день.

Суд объяснил блокировку тем, что Telegram не выполнил предыдущие судебные решения. Так, платформа заблокировала профили, связанные с блогером Алланом душ Сантосом (@allandossantos, @tercalivre и @artigo220), как это предусмотрено в февральском постановлении суда, но компания не предоставила запрошенную информацию о монетизации и финансовых пожертвованиях каналам.

Суд также согласился с мнением полиции, сообщившей, что Telegram «известен своей позицией отказа от сотрудничества с судебными и полицейскими органами в нескольких странах», говорится в материале CNN Brasil.

Основатель Telegram Павел Дуров, публично прокомментировал возможность блокировки мессенджера в Бразилии. Он попросил отложить вступление решения суда в силу, сославшись на проблему пересылки в переписке с судом.

«Похоже, у нас возникла проблема с пересылкой электронных писем между нашими корпоративными адресами в telegram.org и Верховным судом Бразилии. В результате этого недопонимания суд постановил запретить Telegram за отсутствие реакции. От имени нашей команды я приношу извинения Верховному суду Бразилии за нашу небрежность. Мы, определенно, могли бы работать лучше», — заявил Дуров.

По словам создателя Telegram, еще в конце февраля его администрация исполнила решение суда об удалении запрещенного контента и для избегания подобных проблем в будущем попросила направлять подобные запросы на специальный адрес электронной почты.

Дуров высказал предположение, что ответ администрации Telegram мог потеряться, потому что суд направлял свое письмо на прежний адрес электронной почты. В результате модераторы платформы пропустили новые требования бразильских властей, присланные в начале марта.

«К счастью, мы нашли и обработали его, предоставив сегодня еще один отчет в суд», — добавил он. Также Дуров извинился перед бразильскими властями.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля