Сегодня: г.

Свидетельница рассказала, как украинские боевики выводили людей ради картинки

Фото: Global Look Press

Жителей Мариуполя, спасающихся от обстрелов в катакомбах "Азовстали", использовали как статистов в дешевом спектакле. Об этом РИА "Новости" рассказала Тамара Сбанук, ставшая очевидицей действий представителей вооруженных сил Украины.

Женщина сообщила, что боевики велели всем гражданским лицам, находившихся на металлургическом комбинате, собраться для эвакуации. Люди прождали несколько часов, в течение которых за ними так никто и не пришел. Наконец вернулись бойцы ВСУ. Они велели 25 мариупольцам, среди которых были пожилые люди с тросточками и мамочки с малышами, снова быть наготове. На сборы отвели полчаса, рассказывает Тамара Сбанук.

Наконец людей подняли. Сколько пришлось пробыть наверху, Тамаре сказать трудно. Женщина говорит, что "стояли долго", замерзли, старикам и детям пришлось вернуться в бункер. Вскоре к ним присоединились остальные, сообщив, что закончился режим тишины.

Люди рассказали, что их постоянно снимали на сотовый телефон — и когда он поднимались на поверхность, и когда стояли там, и когда возвращались в катакомбы. Тамара предположила, что, возможно, украинские бойцы снимали "картинку". Дескать, им нужно было показать, что они делали для эвакуации мирных жителей все возможное, однако сами же мирные жители и "нарушили", считает женщина.

Ранее, со слов милиционера ДНР, стало известно, что режим тишины на "Азовстали" был сорван украинскими бойцами. Они начали обстреливать комбинат, и военнослужащие Донецкой народной республики были вынуждены дать ответ. В бункерах "Азовстали" по-прежнему остаются полторы сотни гражданских мариупольцев.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля