Сегодня: г.

Свыше 150 человек пострадали при массовых беспорядках в Иерусалиме

Мечеть Аль-Акса на Храмовой горе.

Фото: pixabay.com

В ходе беспорядков на Храмовой горе в Иерусалиме ранения получили 150 человек, среди пострадавших трое израильских полицейских. Все началось с того, что сегодня утром агрессивно настроенных протестующих, которые имели при себе флаги ХАМАС и Палестинской автономии, принялись забрасывать камнями верующих у Стены плача и в полицию. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на издание The Jerusalem Post.

Во время молитвы по случаю второй пятницы священного для мусульман месяца Рамадан, в связи с чем на Храмовой горе собрались 12 тысяч мусульман, среди молящихся появились порядка 100 агрессивно настроенных протестующих. Полиция дождалась окончания молитвы, хотела вытеснить их с Храмовой горы, но воинственно настроенные мужчины забаррикадировались в мечети Аль-Акса, вооружившись камнями и арматурой для сопротивления полиции. Столкновения с полицией длились шесть часов. В итоге сотрудники органов безопасности разогнали протестующих с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль.  

По данным властей, более 300 представителей бесчинствующей молодежи задержаны.

Израильские СМИ сообщают, что силы безопасности Израиля ожидают новой вспышки протестов вечером в пятницу, когда для евреев наступит праздник Песах. При этом городские власти не будут вводить какие-либо ограничения для посещения как евреями, так и мусульманами Храмовой горы, но приготовились пресекать любые беспорядки и провокации.

Ранее МК разместил видео беспорядков в Иерусалиме.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля