Сегодня: г.

Таиланд отменил карантин для российских туристов

Фото: pixabay.com

Власти Тайланда с 1 июня отменили карантин для всех пребывающих в королевство путешественников, в том числе и для граждан России. Теперь все туристы, независимо от их иммунологического статуса, не должны проходить обязательный период изоляции, после прибытия в страну.

Полностью вакцинированные путешественники для пересечения границы должны будут предоставить только прививочный сертификат и медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение в случае заражения COVID-19 в размере не менее $10 тыс., что соответствует почти 570 тыс. рублей. 

Не имеющие прививок от коронавируса или частично привитые путешественники должны иметь при себе отрицательный результат экспресс-теста на антиген или ПЦР-тест, сделанный  за 72 часа до вылета в Тайланд. 

Для санитарного контроля система за отдыхающими система Thailand Pass теперь будет выдавать QR-код в автоматическом режиме в течение 1-2 часов после загрузки необходимых документов иностранцами. Гражданам Таиланда там регистрироваться больше нет необходимости. По прибытии в королевство все туристы должны пройти медосмотр. Кроме того, власти открыли для въезда 34 КПП на наземных границах с Камбоджей, Лаосом, Малайзией и Мьянмой. 

В столице королевства Бангкоке, а также еще в 30 провинциях Тайланда, в том числе в известных туристических мекках — Чиангмае, Пхукете и Чонбури — открываются ночные клубы и бары, где до полуночи по местному времени разрешена продажа алкоголя. Владельцам указанных предприятий для этого необходимо получить соответствующие разрешения у местных властей. У посетителей могут проверить наличие сертификата о вакцинации в любой момент. Власти рассчитывают, что смягчение ограничений в таком варианте будет способствовать росту потока отдыхающих и восстановит турпоток, который существенно уменьшился в предыдущие сезоны из-за пандемии коронавируса.

Ранее в России захотели срочно возобновить прямое авиасообщение с экзотическими туристическими направлениями в Азии — с Вьетнамом, Индонезией и Таиландом. Об этом 30 мая сообщил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) Кирилл Барский. Перечисленные страны несут финансовые потери из-за отсутствия российских туристов. Возобновление авиасообщения стороны уже обсуждали на трех двусторонних встречах. Барский заверил, что для достижения целей на первом этапе будет достаточно возобновить прямые авиарейсы Garuda Indonesia, Vietnam Airlines, Thai Airways, либо усилить перелеты частных авиакомпаний.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля