Сегодня: г.

ТАСС: ВВС РФ применяют на Украине неуязвимые для иностранных ПЗРК штурмовики Су-25СМ3

Штурмовик Су-25СМ.

Фото: ru.wikipedia.org

Российские ВВС применяет в спецоперации на Украине модернизированные штурмовики Су-25СМ3, защищённые от западных переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) бортовым оборонным комплексом «Витебск». Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на источники в вооружённых силах, уточнив, что не располагает официальной информацией по этому поводу.

«Авиация России успешно применяет в военной операции на Украине модернизированные самолеты Су-25СМ3. Они оснащены комплексом радиоэлектронной борьбы «Витебск-25», который способен защитить их от ракетных ударов ПЗРК противника», — приводит слова своих собеседников агентство.

По их информации, такая модификация штурмовика используется в основном на южном направлении спецоперации и в Донбассе. «Эти комплексы [«Витебск»], размещенные в подвесных контейнерах на узлах подвески самолета Су-25СМ3, показывают высокие характеристики и в целом достаточно успешно справляются со своими задачами», — говорят они.

Также собеседники агентства отметили, что такие комплексы устанавливают на вертолеты Ка-52 и Ми-8. «Они успешно использовались российскими военными в Сирии. И тогда ни один вертолет с «Витебском» не пострадал от ракет ПЗРК, выпущенных террористами», — напомнили источники.

Ранее об использовании самой современной версии штурмовика Су-25СМ3 в спецоперации на Украине официально не заявлялось. Министерство обороны РФ периодически публикует кадры уничтожения замаскированных боевых позиций и бронетехники ВСУ штурмовиками Су-25, не уточняя при этом его модификацию.

Самолет Су-25СМ3 является модернизированной версией Су-25 (известного еще под названием «Грач») — бронированного дозвукового штурмовика, предназначенного для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.

Модификация Су-25СМ3 оснащена системой спутниковой навигации ГЛОНАСС с возможностью программирования конечной точки с точностью до 10 м прицельно-навигационного комплекса СВП-24-25 (вариант СВП-24 «Гефест»), что позволяет повысить точность неуправляемых авиационных средств поражения до уровня управляемого оружия. Самолет способен уничтожать малоразмерные наземные объекты и воздушные цели в любое время суток. Боевая эффективность машины улучшилась в три раза по сравнению с другими модификациями.

Бортовой комплекс обороны «Витебск» разработан самарским НИИ «Экран» для индивидуальной защиты самолетов и вертолетов от управляемых ракет и ПЗРК. Защита осуществляется постановкой оптических и радиоэлектронных помех. Первые поставки комплекса в российскую армию начались в 2015 году. Существует и экспортная версия комплекса под названием «Президент-С», пользующаяся большой популярностью на внешнем рынке и поставляемая в целый ряд стран, эксплуатирующих российскую авиационную технику.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля