Сегодня: г.

The Guardian: беженцев из Украины приняли «неблагонадежные» люди

Фото: Global Look Press

Британское правительство прилагает огромные усилия, чтобы переселить 600 украинцев, получивших визы по схеме Homes for Ukraine. Люди, у которых они должны были жить, признаны «неподходящими».

Как сообщило издание The Guardian. Волонтеры еще до начала программы предупреждали, что большинство беженцев из Украины составляют женщины и дети. Они ищут спонсоров в соцсетях, где заявки размещают неблагонадежные мужчины.

Департамент повышения уровня, жилищного строительства и сообществ (DLUHC) потребовал от правительства, чтобы визы не выдавали беженцам до тех пор, пока МВД страны не проверит каждого спонсора и членов его семьи. В частности, не выяснит, есть ли у них судимость.

Но уже сейчас около 600 украинцев лишились пристанища. Правительство пытается найти им жилье, и пока разместило в гостиницах.

Директор благотворительной организации Positive Action in Housing Робина Куреши сообщила, что программа Homes for Ukraine стала для украинок неким гарантом безопасности, хотя это не так. Все они рискуют оказаться в семьях, рассчитывающих их так или иначе эксплуатировать.

Куреши не удивилась, что схема быстро рухнула. Она отметила, что волонтеры изначально протестовал против использования соцсетей в качестве одного из инструментов расселения.

Читайте также: «The Guardian: украинские беженцы подадут коллективный иск против главы МВД Британии»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля