Сегодня: г.

The Guardian: Полный отказ от газа из России приведет к рецессии в некоторых странах Европы

В случае полной остановки поставок российского газа в Европейский союз (ЕС) самые уязвимые страны могут потерять 6% ВВП, а также погрузиться в рецессию. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на предостережение Международного валютного фонда (МВФ).

В МВФ сообщили, что больше всего от прекращения поставок российского газа пострадают Венгрия, Словакия и Чехия, причем Италия, Германия и Австрия ситуация также вызовет негативные последствия. Эксперты фонда подчеркнули, что в наиболее уязвимых странах центральной и восточной Европы дефицит топлива может составить 40%, а падение ВВП — до 6%.

По данным фонда энергетическая инфраструктура Европы и мира справилась с сокращением поставок газа из России только на 60% с июня 2021 года. Однако если Россия в качестве ответных мер на западные санкции воспользуется поставками энергоносителей, то европейским странам придется перенести издержки.

Сообщается, что после начала специальной военной операции на Украине МВФ пришлось понизить прогноз роста мировой экономики до 3,6% в 2022 году. Отмечается, что в конце июля этот показатель будет еще ниже.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля