Сегодня: г.

Time: через полвека Россия станет лучшим местом для жизни

Фото: Global Look Press

В течение 50 следующих лет многие страны из-за изменения климата превратятся в пустыни. Жизнь на побережье и в тропиках замрет. Жители Флориды, Гавайев и Калифорнии покинут города. Зато Россия только выиграет о глобального потепления.

Как сообщило издание Time со ссылкой на данные Национального совета разведки США, Москва станет «чистым победителем и получит больше всех от продолжающегося роста температур».

В соответствии с прогнозом, людям придется уйти с островов, побережья, а также из засушливых регионов. Тропические леса станут опасными из-за риска возникновения пожаров. Человечеству придется мигрировать в сторону озер, возвышенностей, северных широт и вглубь суши.

В национальном плане России уже четко прописаны способы «использования преимуществ» потепления климата, отметило американское издание.

Страна и так уже является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, и ее доминирование в сельском хозяйстве будет расти по мере потепления климата.

Ученые считают, что к 2080 году более половины вечной мерзлоты Сибири исчезнет. Это сделает русский Север более привлекательным, с более продолжительным вегетационным периодом и способным прокормить гораздо большее чем сейчас население.

Отчасти потепление станет проблемой для железных, автомобильных дорог и фундаментов зданий. Но этом проблема решается инженерными методами, которые, впрочем, довольно дороги.

Еще одним привлекательным для миллионов мигрантов местом станет Аляска. Но для их размещения властям США придется построить множество городов. К 2047 году среднемесячные температуры на Аляске могут быть такими же, как сегодня во Флориде.

Выгоды от глобального потепления также получат скандинавские страны, Канада и Шотландия.

Читайте также: «Ученые: Глобальное потепление ведет к усилению смертельной жары»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля