Сегодня: г.

Токаев заявил, что в Казахстане нельзя ущемлять статус русского языка

Встреча президентов Казахстана и России Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина.

Фото: kremlin.ru

Дискриминировать в Казахстане другие языки, в том числе, русский, не следует. Об этом заявил, комментируя статус казахского языка как государственного, президент республики Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в конституции нашей страны занимает и русский язык, поэтому давайте исходить из этого», — подчеркнул глава государства.

Токаев также добавил, что Казахстан является многоязычным государством — такова история и этническая специфика страны. «И это наш плюс, наш актив», — добавил президент. По его словам, необходимо принимать меры к укреплению статуса казахского языка, «но не в ущерб и тем более не с целью дискриминации других языков».

Глава Казахстана предостерег от «политических игр вокруг языковых проблем», отметив, что они могут привести к «непоправимым последствиям». Примеров этого, по его словам, достаточно в современной международной обстановке. Поэтому Касым-Жомарт Токаев призвал быть ответственными во внутренней политике.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля